Борьбы не получилось. Дортмундцы крупно победили «фармацевтов»

62

В чемпионате Германии прошел центральный матч тура между «Боруссией» и «Байером», сообщает «Журналист».

На соседей по турнирной таблице, которые набрали по 51 очку после 30 матчей, ожидала как минимум равная борьба.
«Боруссия» Дортмунд и «Байер» продолжают борьбу за попадание в Лигу чемпионов по итогам сезона, но их также преследует «Хоффенхайм» и другие конкуренты. Поэтому победа в очной встрече давала возможность оставить позади своего прямого конкурента.

Уже по первым минутам матча стало ясно, что этот Дортмунд гораздо энергичней и более заряжен на борьбу, чем соперник, который уступал во всех компонентах хозяевам поля.

Возможно, леверкузенцы не отошли от разгромного поражения в матче Кубка Германии против «Баварии» (2:6), случившееся четыре дня назад.

Однако и «Боруссия» свой последний матч провалила, уступила принципиально сопернику «Шальке» в дерби (0:2). Наставник дортмундцев Петер Штёгер доверил место в основе 18-летнему Джедону Санчо, проведшему, наверное, свой лучший матч в карьере, а также Максимилиану Филиппу.

Дортмундцы были очень активны впереди и быстрее соперника в каждом эпизоде. Защитники «Байера» совершенно не успевали перекрыть атаки хозяев, и ничего не могли поделать с их высоким прессингом. После окончания первого тайма «шмели» вели в счете лишь в один мяч. Автором стал Санчо. Однако их преимущество могло быть еще крупнее. Один гол «Боруссии» был отменен после решения видеоассистента, а Марко Ройс не реализовал пенальти. Казалось, что «Байер» проснется во втором тайме, но команда гостей не устояла перед такой игрой «Боруссии».

После перерыва Ройс все-таки отличился, причем сделал дубль. Еще один мяч на счету Филиппа, который также отлично смотрелся в матче и справился с поставленной перед ним задачей. Он прекрасно заменил Миши Бачуайы, получившего серьезную травму и выбывшего до конца сезона. Итоговый счет 4:0, и дортмундцы не оставили ни единого шанса в матче команде Хайко Херрлиха.

После двух столь крупных поражений леверкузенцам будет очень непросто прийти в себя, а на кону путевка в Лигу чемпионов.
Впереди у «Байера» соперники не такие грозные, а именно «Штутгарт», «Вердер» и «Ганновер», и потому «фармацевтам» не стоит терять надежду и продолжить борьбу.