Мадридский «Реал» уже третий раз подряд становится победителем Лиги чемпионов

78

Вчера в Киеве прошел финал Лиги чемпионов. «Реал» и «Ливерпуль» оспаривали, кто из них станет главным триумфатором еврокубкового сезона. Для «сливочных» это был третий финал кряду, для «мерсесайдцев» — первый за последние 11 лет. По пути к финалу испанцы и англичане выбили из борьбы за трофей сильных противников. Мадридцы заставили капитулировать «ПСЖ», «Ювентус» и «Баварию», а мерсисайдцы оставили не у дел «Манчестер Сити» и остановили «Рому», от которой пострадала «Барселона».

Матч начался активно. «Ливерпуль» сразу использовал прессинг на чужой половине поля и смотрелся предпочтительней. Тем не менее, и «Реал» и «Ливерпуль» демонстрировали признаки нервного напряжения.
Первый острый момент возник в середине тайма, когда Карвахаль разогнал контратаку правым флангом, отпасовав на Роналду, который сместился в штрафную площадку и мощно пробил. Мяч прошел над перекладиной ворот Кариуса. «Ливерпуль» ответил опасной подачей углового, когда Навас ошибся на выходе, но ван Дейк пробил головой выше ворот. А затем Александр-Арнольд завершал опасную атаку «красных», выстрелив с правого края штрафной площади, но Навас сумел парировать мяч.
Вторая половина первого тайма получилась травматической. Сперва Салах в борьбе с Рамосом повредил плечо, и покинул поле. А еще через несколько минут травмировался уже Карвахаль.
В конце первого тайма удалось забить «Реалу». После удара головой Роналду Кариус парировал мяч перед собой, а Бензема сыграл на добивании, но арбитр зафиксировал офсайд, в котором находился Криштиану.
Второй тайм начался с ошибки Лалланы, который отдал пас на Иско. Испанец пробивал с пределов штрафной без шансов для Кариуса, но мяч попал в перекладину. А уже через пару минут чудовищную ошибку совершил Лорис Кариус, который завладел мячом, после чего решил быстро вбросить одному из защитников. При этом забыл, что рядом находится Бензема. Француз успел выставить ногу, и мяч медленно закатился в угол ворот.
Однако «Ливерпуль» не сломался после такой ошибки. «Красные» организовали атаку, заработав угловой. После подачи Ловрен пробивал головой, Навас был готов поймать мяч, но Мане дотянулся до мяча, сумев переправить его в сетку ворот — 1:1.
Зидан решил все-таки перестроить тактическую схему своей команды на 4-3-3, и вместо Иско вышел Бэйл. Чутье не подвело французского наставника. Буквально через пару минут валлиец сотворил шедевральный гол, замкнув ударом в падении через себя подачу Марсело с левого фланга. Этот гол получился очень красивым. Кариус не сумел спасти свою команду. 2:1.
«Ливерпуль» снова достаточно быстро сумел ответить. Рамос на долю секунды успел опередить Мане, и не позволил последнему оформит дубль. А в следующей атаке сенегалец дальним ударом едва не сравнял счет, но испанцев выручила штанга. Затем шанс был у Роналду, который в одной из контратак вышел 1 на 1 с Кариусом, но защитник англичан Робертсон в отчаянном подкате выбил мяч на угловой. А в конце матча Бэйл решился, казалось, на бесперспективный дальний удар, но Кариус умудрился опять пропустить мяч, летящий по центру ворот. 3:1.
После этого уже всем все стало ясно, и осталось только доиграть матч до финального свистка.
Мадридский «Реал» в третий раз подряд выиграл трофей Лиги чемпионов. Этот титул стал уже 13-м для «королевского клуба».