Определились чемпионы Украины по легкой атлетике во второй день соревнований

83

19 июля в Луцке на стадионе «Авангард» прошли соревнования второго дня чемпионата Украины по легкой атлетике, где были разыграны 14 комплектов наград, сообщает xsport.ua.

В секторе метания копья среди женщин победу одержала киевлянка Катерина Дерун, которая показала результат 57.09 м, ставший для нее лучшим в текущем сезоне.
У мужчин в этой же дисциплине победил представитель Запорожья Юрий Кушнирук с результатом 80.55 м и опередивший ближайшего преследователя более чем на три метра.
Также состоялись финалы в секторе прыжков в длину.

У женщин победа досталась главной фаворитке дисциплины Марине Бех, которая представляет Хмельницкий, а у мужчин золото — у киевлянина Сергея Никифорова.
В секторе прыжков в высоту основная борьба проходила между представителями сборной Украины Юлией Левченко и Катериной Табашник. Обе показали результат 1.96 м, который стал карьерным рекордом для Табашник. Тем не менее, золото досталось Левченко, которой эта высота покорилась с первой попытки, а Табашник затратила целых три прыжка, чтобы взять планку 1.94 м.

Также определились призеры в десятиборье. Львовянин Василий Иваницкий победил с большим отрывом, в сумме набрав 7539 очков, на 442 балла опередив представителя Винницы Вадима Адамчука.

19 июля на 100-метровке у мужчин золото завоевал Сергей Смелик, у женщин – Кристина Стуй.

На дистанции 400 м с лучшим результатом сезона у мужчин победил сумчанин Виталий Бутрим, а у женщин — киевлянка Татьяна Мельник.

На одной из самых тяжелых беговых дистанций – 800-метровке – во второй день чемпионата медали также разыграли и мужчины, и женщины. Евгений Гуцол выиграл мужской забег с результатом 1:51.48 мин, а у женщин победила Наталья Прищепа, опередив соперницу почти на четыре секунды.

В забеге на 3000 м с препятствиями представитель Житомира Василий Коваль показал лучший результат в карьере и завоевал золото, на 14 секунд опередив Сергея Шевченко.
А в забеге на 10 000 м среди женщин победу одержала Елена Сердюк.

Ранее «Журналист» сообщал о том, что сборная Украины — бронзовый призер чемпионата Европы по дзюдо.