В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Шахтер» празднует волевую победу над «Ромой»

44

Наставник «Шахтера» Паулу Фонсека смог выставить на игру оптимальный состав.
У болельщиков «Ромы» накануне был повод для беспокойства, ведь на поле мог не выйти АлессандроФлоренци. Однако, основной правый защитник «волков» попал в стартовый состав.

Матч начался с высокого прессинга гостей. Первый опасный момент был создан итальянцами уже на седьмой минуте матча после подачи углового. АлександарКоларов навесил, а Джеко нанес удар с близкой дистанции, но Андрей Пятов выручил команду. На добивании сыграл Федерико Фасио, бил с восьми метров, но удар заблокировал Тарас Степаненко.

«Рома» продолжала атаковать, используя фланги. На двадцатой минуте после навеса по воротам головой пробил Манолас, однако греческий защитник головой пробил неточно. Затем Джеко нанес удар низом со средней дистанции, но Пятов опять сыграл надежно.
Спустя некоторое время «Шахтер» стал идти вперед, грамотно контролируя мяч. Только атаки «горняков» серьезной угрозы не несли. За первый тайм хозяева ни разу не пробили в створ ворот Алисона. А старания «Ромы» воплотились в забитый мяч за пять минут до перерыва. Джеко техничной передачей за спину Исмаили вывел турка Дженгиза на ударную позицию с Андреем Пятовым, и 20-летний футболист открыл счет. Неприятным моментом для «Шахтера» стала также травма Сергея Кривцова. На замену в срочном порядке вышел Иван Ордец.

В начале второго тайма «Шахтер» уверенно пошел в атаку и дончанам удалось сравнять счет. Ярослав Ракицкий длинной передачей со своей половины поля отдал пас на ход Феррейре. Нападающий технично обработал мяч, пробросив его между ног Маноласу, после чего переиграл голкипера. 1:1.

Подопечные Паулу Фонсеки, поддерживаемые трибунами вскоре имели шанс выйти вперед. Марлос после передачи слева без помех пробивал с десяти метров, но Алисон каким-то чудом спас команду. Чуть позже Тайсон из-за пределов штрафной площади исполнил удар в правую девятку, однако Алисон в прыжке опять отвел угрозу.
А на семьдесят первой минуте команда Паулу Фонсеки вышла вперед. Стротман нарушил правила против Марлоса возле своей штрафной. Со штрафного техничным ударом Фред направил мяч под перекладину. Отличный гол. 2:1.

Наставник «Ромы» провел ряд замен, но гостям никак не удавалось захватить инициативу. Римляне владели мячом, только продвижения не было, а контратаки «Шахтера» выглядели очень опасно.
А уже на второй компенсированной минуте «горняки» имел очень хороший шанс забить третий гол.

ФакундоФеррейра наверняка пробивал с линии вратарской площади, однако голкипер «Ромы» и этом эпизоде чудом спас свою команду.
Итоговый счет 2:1. «Шахтер» обыграл «Рому» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.
А победитель пары определится в Риме в ответном матче.