Женская сборная США по хоккею выиграла золотые медали Олимпиады

140

В Пхенчхане завершился финальный матч женского хоккейного турнира. В поединке сборная США обыграла команду Канады, сообщает sport.unian.net.

Матч завершился в серии буллитов со счетом 3:2 в пользу американской команды.
Американки в самом конце первого периода открыли счет. Гол на 20-й минуте игры забила Хилари Найт. После перерыва канадки усилиями Хайли Ирвин сравняли результат на 23-й минуте, а затем вышли вперед. Мари-Филип Пулен забросила шайбу на 27-й минуте.

Однако, в третьем периоде, когда уже казалось, что дело идет к победе сборной Канады, Моник Ламоро-Морандо сравняла счет за 6 минут до финальной сирены — 2:2. В овертайме команды больше осторожничали, чем думали о созидании. Забитыз голов зрители так и не увидели. А в серии буллитов, основные 10 ударов — по пять бросков с обеих сторон, вновь не выявили победителя — 2:2. А вот в шестых бросках команд американка ЖоселинЛаморо-Дэвидсон свою попытку реализовала, обману вратаря канадок, а ее визави МеганАгоста бросила прямо в щиток вратаря — 3:2 в пользу сборной США.

Таким образом, американки прервали 20-летнюю гегемонию сборной Канады, которая, начиная с Игр-1998 в Нагано пять раз подряд выигрывала Олимпийские игры.