Дубль Руслана Малиновского обеспечил сборной Украины победу над командой Литвы

74

В седьмом матче отбора на чемпионат Европы-2020 года сборная Украины в Харькове встретилась с соперниками из Литвы.

Отметим, что перед отчетным матчем Украина занимала первую строчку в турнирной таблице нашей группы. Впрочем, в планы подопечных Шевченко не входило менять свое расположение.

Уже с начала матча украинцы принялись атаковать ворота соперника в надежде забить быстрый гол. Жуниор Мораес на 3-й минуте мог открывать счет. После подачи Соболя с фланга форвард нанес удар головой выше ворот. Затем уже Степаненко головой бил по воротам, но мяч угодил в стойку ворот.

Подопечные Шевченко продолжали наседать на ворота Литвы, но мяч упорно не шел в ворота соперника.  Марлос отдал техничную передачу на Зинченко, но с выгодной позиции в штрафной украинский игрок промахнулся.

Фланговые защитники также активно смотрелись на своих позициях. Соболь и Болбат постоянно подключались к атакам. Именно они создавали моменты у ворот гостей на протяжении всего поединка.

Постоянные атаки все же принесли успех подопечным Шевченко. Так? на 29-й минуте украинцы забили гол. Малиновский с угла вбежал в штрафную? получив отличный пас от Жуниора Мораеса, после чего пробил в дальний угол без шансов для голкипера. 1:0

Сразу после забитого мяч Ярмоленко мог удваивать счет. Андрей пробил из-за пределов штрафной, но попал в перекладину.

Второй тайм начался более спокойно, но «сине-желтые» чувствовали, что необходимо удвоить перевес. Так, Матвиенко вначале второго тайма ошибся и позволил сопернику создать момент у своих ворот.

Затем Литва и Украины обменялись несколькими фолами. А на 57-й минуте Ярмоленко заработал штрафной удар перед штрафной литовцев. Малиновский вызвался пробить. Руслан техничным ударом обвел стенку, направив мяч в ближний для вратаря угол. Голкипер даже не успел совершить прыжок и спасти свою команду. 2:0.

После забитого мяча Украина продолжала доминировать. Команда Шевченко начала больше экспериментировать. Однако, на 83-й минуте соперник напомнил о своем атакующем потенциале, и форвард гостей пробивал из штрафной, но Пятов парировал удар.

Итоговый счет 2:0. Украина одержала важную победу над Литвой и практически гарантировала себе место на чемпионате Европы-2020. Таким образом даже в случае поражения от Португалии в матче 14 октября, нашей команде достаточно будет не проиграть Сербии в ноябре с разницей в 6 мячей.

Ранее «Журналист» сообщал о том, что обнародованы запредельные зарплаты чиновников Украинской ассоциации футбола.