Формула-1. Кими Райкконен стал победителем Гран-при США

118

21 октября в Остине (США) на автодроме «Трасса Америк» в рамках 18-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1 – Гран-при США состоялась гонка.

Как сообщает sportonline.ua, победу одержал финский пилот Кими Райкконен (Ferrari), проехав 308,405 км (56 кругов) за 1 час 34 минуты 18.643 секунды.

Для Кими эта победа стала первой в сезоне и 21-й в карьере.

Вторым финишировал голландец Макс Ферстаппен (Red Bull), поднявшись по ходу гонки с 18-го стартового места и проиграв победителю 1.281 секунды.

Тройку призеров замкнул стартовавший с поула лидер текущего чемпионата британец Льюис Хэмилтон (Mercedes) с отставанием в 2.342 секунды.

В личном зачете лидерство упрочил Хэмилтон (346 очков), увеличив преимущество над Феттелем с 67 до 70 очков.

На третье место вышел Райкконен (221), опередив Боттаса (217).

В Кубке конструкторов в активе Mercedes AMG Petronas Motorsport 563 очка и преимущество над Scuderia Ferrari сократилось с 78 очков до 66. На третьем месте по-прежнему Aston Martin Red Bull Racing (337).

Следующий, 19-й, этап Формулы 1 – Гран-при Мексики состоится в Мехико 26-28 октября.