«Интер» в Риме победил «Лацио» и завоевал путевку в Лигу чемпионов

43

В заключительном 38-м туре сезона Серии А состоялся центральный матч. На римском «Стадио Олимпико» «Лацио» принимал «Интер». Команды боролись за четвертое место, которое дает право выступить в Лиге чемпионов.

Отметим, что римлян устраивала даже и ничья в этой встрече.
Команды начали активно. Уже на пятой минуте Кандрева передачей в штрафную нашел Икарди, но Мауро не замкнул. Римляне ответили подключением Марусича по флангу, но его удар блокировал Миранда. Затем после подачи углового Иммобиле выиграл подбор и прострелил вдоль ворот на Луиса Фелипе. Защитник пробивал в касание и отправив мяч выше ворот. Следующую атаку завершал Милинкович-Савич ударом головой, но Ханданович спас гостей. Затем Милинкович-Савич зацепился за мяч в штрафной и сбросил его под удар Марусичу. Мяч после рикошета от Перишича, дезориентировавшего Хандановича, влетел в ворота гостей. 1:0.
«Лацио» продолжил наседать, атаки следовали одна за другой, а «Интеру» никак не удавалось наладить контроль мяча. «Лацио» играл лучше и едва вновь не забил. Милинкович-Савич нанес удар со штрафного. Серб обвел стенку, но мяч попал в штангу. А после 30-й минуты миланцы неожиданно отыгрались. Подача с фланга нашла Д’Амброзио, который с линии вратарской пробил в ворота. Стракоша спас, но первым на подборе был сам Данило и все-таки сравнял счет. 1:1. В конце тайма «Интер» несколько выровнял игру. После одной из атак гостей последовала контратака «Лацио», которая стала голевой. Пас Лулича вразрез на Андерсона, который пробил точно в угол ворот Хандановича. 2:1.
С первых минут второго тайма мячом завладели миланцы. Вскоре после возобновления игры римляне заработали угловой, и Луис Фелипе пробил – неточно. Еще одна атака хозяев – Брозович блокирует удар Лулича с угла штрафной. «Интер» ответил, но Перишич с нескольких метров пробил выше цели. Он же замыкал следующий выпад миланцев, и снова неточно. К середине тайма игра немного успокоилась. «Лацио» уже играл по счету, да и «Интер» экономил силы на конец матча.
Спаллетти перешел на игру в три форварда. И такой маневр оправдал надежды миланцев. После сноса Икарди де Вреем арбитр назначил пенальти. Сам пострадавший уверенно отправил мяч в ворота. 2:2.
Еще пара минут, и Лулич за фол в центре поля получил второй «горчичник», оставив партнеров вдесятером.
А «Интер» минуту спустя уже вел в счете. Подача с углового от Брозовича, и Весино без сопротивления пробил головой с линии вратарской. 2:3. Теперь уже «Интер» играл осторожно. У «Лацио» оставалось минут десять, но столь нужный гол забить они так и не смогли.
Волевая победа подопечных Спалетти, которая обеспечила им путевку в Лигу чемпионов.