Команда Коноплянки уступает впервые в новом году

32
Schalke's Ukrainian midfielder Yevhen Konoplyanka reacts during the UEFA Europa League group I football match between FC Schalke 04 and FC Krasnodar in Gelsenkirchen, western Germany on November 3, 2016. / AFP / PATRIK STOLLARZ (Photo credit should read PATRIK STOLLARZ/AFP/Getty Images)

Центральный матч тура Бундеслиги состоялся в Лейпциге, где хозяева принимали команду из Гельзенкирхена – «Шальке 04». Хозяева в случае победы возвращали себе вторую строчку в турнирной таблице.

За четыре тура, которые прошли в декабре, «Лейпциг» так и не праздновал ни одной победы. При этом в четырех встречах «Шальке 04» набрали шесть очков, трижды сыграв вничью. На каникулы подопечные Доменико Тедеско ушли на втором месте. С первых минут матча гости завладели инициативой, Ди Санто даже был близок к тому, чтобы открыть счет, но заработал угловой.

Первый опасный момент в матче также на счету «кобальтовых». Бургшталлер потревожили Гулачи, который успел перевести мяч на угловой. К середине первой половины встречи преимущество гельзенкирхенцев было заметно, но оборона хозяев не позволяла воплотить преимущество в забитый мяч. За четверть часа до конца тайма все тот же Бургшталлер пробивал в дальний угол ворот соперника, но Гулачи спас свою команду. Затем игроки «Лейпцига» выдали отличную пятиминутку с сороковой по сорок пятую.

Сначала Забитцер должен был забивать, но Ферман достал мяч из угла. Через минуту Огюстена грубо атаковали в чужой штрафной площади. Арбитр назначил пенальти. Голкипер гостей Ферман удар пострадавшего «с точки» отразил. Однако этого оказалось недостаточно, чтоб голкипер «Шальке 04» ушел на перерыв «сухим». Один из лидеров команды гостей Налдо выступил в роли неудачника. Именно от него мяч срикошетил, который запустил Кейта из-за пределов штрафной площади, и влетел в ворота Фермана. 1:0.

В дебюте второго тайма Калиджури исполнил подачу с углового на Налдо. Бразилец исправил свою ошибку первого тайма, сравняв счет в матче. 1:1. Однако исход поединка был предрешен за четверть часа до конца матча. Сначала вышедший на замену Вернер вывел хозяев вперед после удачной перепасовки в чужой штрафной, а через минуту Брума упрочил преимущество «Лейпцига» мощно пробив мимо голкипера. 3:1.

«Шальке 04» бросился отыгрываться, в том числе и усилиями Коноплянки. А хозяева успели организовать ряд контратак, одна из которых едва не завершилась взятием ворот только благодаря отменной игре голкипера гостей Фермана. Добыв победу, «Лейпциг» обогнал конкурентов и теперь занимает вторую строчку, с которой их может потеснить «Боруссия» Дортмунд, еще один наш соотечественник — Ярмоленко, если сумеет в воскресенье обыграть «Вольфсбург».