Льюис Хэмилтон празднует победу на Гран-при России

46

29 сентября состоялся 16-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при России. По информации sportonline.ua, победу одержал пятикратный чемпион мира пилот команды Mercedes, 34-летний британец Льюис Хэмилтон, который проехал 53 круга (309.745 км) за 1 час 33 минуты 38,992 секунды.

Для британского гонщика это девятая победа в сезоне и 82-я в карьере.

Вторым финишировал финн Валттери Боттас, проиграв напарнику 3,829 секунды. Таким образом, у Mercedes восьмой победный дубль в этом году. Тройку призеров замкнул представитель Ferrari – Шарль Леклер с отставанием 5,212 секунды.

В личном зачете лидирует Хэмилтон (322 очка), опережая на 73 очка своего напарника Валттери Боттаса.

На третьем месте укрепился Шарль Леклер (215).

За пять Гран-при до окончания сезона теоретические шансы на титул сохраняют пять гонщиков — кроме первой тройки это Макс Ферстаппен (Red Bull) и Себастьян Феттель (Ferrari).

В Кубке конструкторов зачет возглавляет Mercedes AMG Petronas Motorsport (571 очко), вторая команда Scuderia Ferrari — 162 очков.

Напомним, 17-й этап чемпионата мира Формулы 1 – Гран-при Японии состоится 13 октября в Сузуке.

Ранее «Журналист» сообщал о том, что Головкин и Деревянченко будут соперничать за два чемпионских пояса.