Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Абу-Даби

38

1 декабря на автодроме Яс Марина в ОАЭ в рамках заключительного, 21-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при Абу-Даби состоялась гонка.

Как сообщает sportonline.ua,  победу одержал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, лидировавший от старта и проехавший дистанцию в 305,470 км за 1 час 34 минуты 5,715 секунды.

Для британца эта победа стала одиннадцатой в сезоне и 84-й в карьере. Макс Ферстаппен (Red Bull) финишировал вторым +16.772, Шарль Леклер (Ferrari) – третьим — +43.435.

Таким образом, в личном зачете досрочно победивший Льюис Хэмилтон (413 очков) и ставший  шестикратным чемпионом мира, опередил своего напарника Валттери Боттаса на 87 очков. Третье место занял Макс Ферстаппен (278).

В Кубке конструкторов досрочно победившая Mercedes AMG Petronas Motorsport (739) опередила на 225 очков ближайших преследователей из Scuderia Ferrari.

Ранее «Журналист» сообщал о том, что Дмитрий Пидручный не сможет принять участие в дебютной гонке Кубка мира.