Лучшими в мире по трейлу среди украинцев стали Сергей Попов и Юлия Тарасова

140

Девятый по счету чемпионат мира по трейлу состоялся в португальском городе Миранда-ду-Корву.

Украину на соревнованиях представляли 16 спортсменов. Всего на старт вышли 412 атлетов из 52 стран мира, сообщает сайт федерации легкой атлетики Украины.

В этом году дистанция была короткой и составила 43 километра.

Среди украинцев быстрее дистанцию преодолели Сергей Попов среди мужчин и Юлия Тарасова среди женщин.

После финиша Попов заявил: «Как говорил Бенедикт Спиноза, я только человек. Однако я всячески старался. Это был хороший бег: пульс, дыхание. Но чувствовалась усталость и нехватка технической подготовки. Спуски остаются слабым местом. К тому же, когда увидел лежащего на камнях бегуна, которому уже оказывали помощь, а потом передо мной упал еще один, которому немного помог я, решил лучше сохранить себя, чем играть с десяток позиций. Зато я хорошо финишировал.

Доволен результатом? После более чем сорока километров по горкам, болоту и камням я могу работать на финиш по 3.20. Из всех моих чемпионатов здесь была самая высокая конкуренция. Но в мире есть 68 человек, которые способны пробежать трейл быстрее. Нужно работать над собой».

В абсолютном первенстве Попов стал 69-м и занял шестьдесят восьмое место среди мужчин (4: 09.25 ч).

Юлия Тарасова преодолела дистанцию за 5: 08.07 ч и стала 232-й в абсолютном первенстве и 62-й среди женщин.

Чемпионами мира стали британец Джонатан Альбон (3: 35.34 ч) и француженка Бландин Лирондель (4: 06.17 ч).

Ранее «Журналист» сообщал о том, что Паулу Фонсека возглавил итальянскую «Рому».