Названы лучшие легкоатлеты 2019 года в Украине

411

Легкая атлетика Украины путем голосования определила победителей в восьми номинациях по итогам 2019 года.

Участие в голосовании приняли болельщики, эксперты (Совет ФЛАУ) и представители СМИ, сообщает федерация легкой атлетики Украины.

Ярослава Магучих и Михаил Кохан победили сразу в двух номинациях. В борьбе за лучшего по итогам года развернулась интрига между Михаилом и обладателем наивысшего достижения Украины и десятого места чемпионата мира с 24-часового бега Андреем Ткачуком. И по баллам и на этот раз выше был Кохан.

Лучшей легкоатлеткой стала

Ярослава Магучих — серебряная медалистка чемпионата мира (2,04 м — рекорд мира и Европы U20, рекорд Украины U20 и U23, Доха, Катар) самая молодая в истории медалистка чемпионатов мира; самая молодая в истории победительница этапов «Бриллиантовой лиги» (1,96 м, Доха, Катар) молодая легкоатлетка мира, преодолела высоту 2,00 м ( «Бриллиантовая лига», Стэнфорд, США, третье место); победительница чемпионата Европы U20 (1,92 м, Бурос, Швеция); установила рекорд Украины U20 в помещении (1,99 м, Густопече, Чехия); вторая в мировом топ-листе сезона (2,04 м).

Лучший легкоатлет года —

Михаил Кохан — пятое место по метанию молота на чемпионате мира (77,39 м, Доха, Катар) победитель Кубка Европы по метаниям в возрастной категории U23 (76,68 м, Шаморин, Словакия) и серебряный призер в командном зачете; победитель чемпионата Европы U20 с юниорским рекордом континента (84,73 м — вес молота 6 кг, Бурос, Швеция); 15-й в мировом топ-листе сезона (77,39 м).

В номинации среди женщин «Восходящая звезда» также победила Ярослава Магучих, а у мужчин — Михаил Кохан.

Лучшим тренером года стала Татьяна Степанова — тренер Ярославы Магучих, серебряной медалистки чемпионата мира, чемпионки Европы U20 и рекордсменки мира среди юниорок по прыжкам в высоту.

В номинации лучшая команда года победила женская эстафетная команда 4х400 метров (Екатерина Климюк, Татьяна Мельник, Ольга Ляхова, Анна Рыжикова), которая заняла шестое место на чемпионате мира (3.27,48 мин, Доха, Катар).

Ранее «Журналист» сообщал о том, что Криштиану Роналду вошел в тройку лучших бомбардиров в истории футбола.