Одесситка Анжелика Терлюга стала первой в украинском каратэ участницей Олимпиады

257

Одесситка Анжелика Терлюга стала первой украинской спортсменкой-каратисткой, которая примет участие в Олимпийских играх 2020 года, заявили в Национальном олимпийском комитете Украины в Одесской области.

Терлюга вышла в финал на турнире Премьер-лиги, проходящем в Дубае, и досрочно, за три турнира до финиша отбора, обеспечила себе олимпийскую лицензию. Потому воскресный финальный поединок, в котором одесситка встретится с Ясмин Аттиа из Египта, уже не имеет принципиального значения: лидерство одесситки уже вне всяких сомнений.

Стоит отметить, что этот вид спорта впервые включен в олимпийскую программу.

Известно, что Терлюга — подопечная тренера Дениса Морозова стала недосягаемой в олимпийском рейтинге для ближайшей преследовательницы — немки Яны Мессершмидт, которая на этом турнире поборется за бронзовую медаль.

На турнире в Дубае в категории «-55 кг» одесситка победила Арос Астудильо (Чили) – 2:1, Дин Джами (Китай) — 3:0, чемпионку мира-2018 Дороту Банащик из Польши (3:0), а в полуфинале — турчанку Яку Туба — 2:0.

Как сообщал «Журналист», львовский альпинист Роман Городечный готовится покорить одну из самых сложных вершин в мире.