Победа «Барселоны» на выезде позволила ей укрепить лидерство в Ла-Лиге

55
FC Barcelona's Lionel Messi competes for the ball with players from SD Eibar's Cote during the Spanish La Liga soccer match between FC Barcelona and SD Eibar, at Ipurua stadium, in Eibar, northern Spain, Saturday, Feb.17, 2018. (AP Photo/Alvaro Barrientos)

В очередном туре лидер испанской Ла Лиги «Барселона» играл в гостях против «Эйбара», который занимает седьмое место, имея теоретические шансы зацепиться за зону Лиги чемпионов. Так что каталонцы вряд ли могли рассчитывать на очередные три очка на «Ипуруа».

Несмотря на предстоящий выездной матч во вторник против английского «Челси», Вальверде не проводил ротации и «Барселона» вышла на игру основным составом. Что же касается «Эйбара», то Хосе Луис Мендилибар выставил на игру почти такой же состав, который обыграл в прошлом туре «Леганес».

«Эйбар» активно начал матч, ничуть не опасаясь именитых гостей. И в первые пять минут хозяева старались проводить атаки, держа в напряжении оборону и вратаря каталонцев. Гости выдержали натиск, и затем провели опасную контратаку, когда Суарес отдавал пас на левый край штрафной площади на Альбу, а последний в касание пробил, но защитник заблокировал удар.

«Эйбар» продолжал играть агрессивно, прессингуя соперников в чужой штрафной площади. Рамис Иван после подачи углового пробил головой, но тер Штеген накрыть мяч на линии ворот. А затем «Барселона» провела вторую контратаку, которая уже оказалась результативной. Месси классным пасом запустил в прорыв Суареса, который убежал от защитника, обвел голкипера и закатил мяч в пустые ворота. 0:1.
После пропущенного гола Орельяна пробивал из-за пределов штрафной площади, но в перекладину.

«Эйбар» опять использовал прессинг. Зато «Барселона» была близка ко второму голу, когда Суарес обыграл в штрафной площади бросившегося вратаря, после чего откатывал мяч на Месси, однако удар аргентинца пришелся в штангу.

Во втором тайме было много нервозности и сумбура, процент брака в действиях обеих команд возрос. Атаки не получались ни у одних, ни у других. «Эйбар» намеревался прибавить во второй половине второго тайма. Но в середине тайма свою команду подвел Орельяна, который после свистка, выбив его в сторону, и за это неспортивное поведение он получил желтую карточку, которая стала для него второй.
Оставшись в меньшинстве, все эйбарцы начали беспокойно реагировать на все происходящее на поле, включая главного тренера Мендилибара, который вскоре также был удален из своей технической зоны за бурные эмоции.

Для «Барселоны» задача на концовку матча стала простой, и каталонцы имели несколько возможностей для того, чтоб удвоить перевес в матче.
И за несколько минут до финального свистка Хорди Альба точным ударом завершил атаку, в которой также приняли участие Коутиньо, Видаль и Месси.

Итоговый счет 2:0 — победа «Барселоны», которая сохранила лидерство в Ла Лиге.
«Эйбар» также остается в верхней части турнирной таблицы и продолжит борьбу за еврокубки.