Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Канады

60

9 июня в Монреале состоялась гонка седьмого этапа чемпионата мира по автогонкам Формула 1 Гран-при Канады.

Как информирует sportonline.ua, пятикратный чемпион мира, лидер текущего чемпионата Льюис Хэмилтон одержал победу, проехав 305,27 км (70 кругов) за 1 час 29 минут 7.804 секунды.

Для британца это победа стала пятой в сезоне и 78-й в карьере. Стюарды оштрафовали Себастьяна Феттеля (Ferrari) прибавкой пяти секунд за опасное возвращение на трассу после срезки поворота по траве.

Из-за действий Феттеля Хэмилтону пришлось тормозить, чтобы избежать столкновения как с Феттелем, так и со стеной. Из-за штрафа Феттель потерял победу в гонке, хотя первым пересек финишную прямую. В итоге, Фетель – второй, с отставанием от победителя в 3.658 секунды. Третье место занял Шарль Леклер (Ferrari) +4.696.

Таким образом, в личном зачете лидерство сохранил Хэмилтон (162 очка), увеличив преимущество над напарником Валттери Боттасом до 29-ти очков. На третьей позиции Феттель (100).

В Кубке конструкторов продолжает лидировать Mercedes AMG Petronas Motorsport (295 очков) и увеличила отрыв от Scuderia Ferrari до 123 очков.

Ранее «Журналист» сообщал о том, что Богдан Бондаренко стал победителем этапа «Бриллиантовой лиги»-2019.