«Манчестер Юнайтед» в северо-западном дерби обыграл «Ливерпуль»

56

В тридцатом туре английской Премьер-лиги прошел центральный матч между «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем», которые занимали соответственно второе и третье места в таблице, причем разница составляла всего лишь два очка.

Поединок начался в высоком темпе. На первых минутах «Ливерпуль» больше времени владел мячом. Несмотря на территориальное преимущество гостей, открыть счет на 14 минуте удалось «Манчестер Юнайтед». Давид де Хеа выбил мяч вперед, Лукаку выиграл верховую борьбу, сбросил мяч в свободную зону на Рэшфорда. Маркус вбежал в штрафную площадь, красиво убрал мяч от защитника и пробил в дальний угол. 1:0.
Подопечные Клоппа продолжали контролировать мяч, но до опасных моментов дело не доходило. Однако в середине первого тайма «Ливерпуль» после розыгрыша углового могли сравнять счет. Виргил ван Дейк тянулся к мячу головой, однако смог пробить лишь плечом, причем мяч прошел близко от рамки.
Уже в ответной атаке «Манчестер Юнайтед» смог удвоить свое преимущество. Давид де Хеа опять вынес мяч и опять Лукаку выиграл верховую дуэль, Мата не смог уйти от ван Дейка, однако мяч отскочил прямо на Рэшфорда. Тот точно пробил с левого края в противоход голкиперу и отпраздновал дубль. 2:0.
«Ливерпуль» решил атаковать и стал доводить дело до ударов по воротам. Только вот удары особой угрозы воротам Давида де Хеа не несли.
После перерыва «Ливерпуль» существенно прибавили в скорости, и у «Манчестер Юнайтед» стали возникать проблемы. В начале второго тайма арбитр дважды мог назначить пенальти в ворота хозяев. Сначала Эшли Янг в своей штрафной площади откровенно придерживал Салаха, а затем после флангового прострела мяч попал в руку Антонио Валенсии.
Тем не менее, в обоих случаях главный арбитр не усмотрел нарушения правил.
Команда Моуринью отошла к своим воротам, и «Ливерпуль» в середине второго тайма смог сократить отставание в счете. Садио Мане прошел левым флангом и сделал прострельную передачу, а Эрик Байи ошибся при выносе и пяткой отправил мяч в сетку собственных ворот. 2:1.
Подопечные Юргена Клоппа постоянно шли вперед, и игра стала очень эмоциональной. На 82 минуте Крейг Поусон снова мог назначать пенальти в ворота «Манчестер Юнайтед», но не усмотрел нарушения правил со стороны Феллайни против Мане, хотя бельгиец нарушил правила.
«Ливерпуль» старался, но добыть ничью на «Олд Траффорд» команде Клоппа не удалось.
«Манчестер Юнайтед» одержал победу благодаря дублю Рэшфорда и закрепился на второй позиции в турнирной таблице, оторвавшись от мерсесайдцев на 5 пунктов.