Обладателями Кубка Украины по фехтованию стали Елена Воронина и Андрей Ягодка

98
Фото из окрытых источников

Киевлянка Елена Воронина и одессит Андрей Ягодка стали победителями Кубка Украины по фехтованию на саблях, который прошел 19-20 сентября в Черкассах, сообщает sport.ua.

В финале Воронина выиграла у одеситки Елены Кравацкой, а Ягодка разобрался с Богданом Платоновым из Николаева.

Бронзовыми призерами стали представительница Николаева Валерия Проченко и Алина Комащук из Хмельницкого. В полуфинале Комащук одним ударом уступила Кравацкой, а Проченко проиграла Ворониной.

У мужчин на третью ступень пьедестала поднялись Василий Гумен из Киева и Богдан Боговин из Николаева. На стадии 1/2 финала Гумен не справился с Платоновым, а Гумен — с Ягодкой.

В женском командном первенстве золото завоевали саблистки из «Киев-1» — Юлия Бакастова, Елена Воронина, Нина Синякова и Мария Цимбота. В заключительном бою соревновательного дня они победили оппоненток из Николаева Дану Баглай, Александру Бондарь, Александру Мамонтову и Валерию Проченко со счетом 45:43. Третьими стали черкасские фехтовальщицы Валерия Гнидашева, Диана Залевская, Елена Прокуда и Дарья Науменко.

У мужчин же на высшую ступень пьедестала поднялись саблисты из «Киев-1» — Вадим Байдаченко, Василий Гумен, Иван Писаренко и Алексей Стаценко. В финале они одержали победу над николаевцами Юрием Цапом, Вячеславом Дзюбой и Богданом Боговином — 45:40. Обладателями бронзы стали Александр Каракай, Богдан Платонов, Александр Красовский и Иван Никитин из команды «Черкассы-1».