Сборная Украины успешно выступила на чемпионате мира по пауэрлифтингу

151

В эти выходные в шведском Хальмстаде завершился чемпионате мира по пауэрлифтингу.
Украину на мировом первенстве представляли 14 спортсменов, в том числе ведущие атлеты Лариса Соловьева, Андрей Наньев, Владимир Рысев, Николай Баранник и Сергей Белый, сообщает пресс-служба Спортивного комитета Украины.

В итоге сборная Украины имеет в своем активе девять медалей: пять золотых, две серебряные и две бронзовые. В командном зачете среди мужчин сборная Украина стала первой, а среди женщин третьей.

А в абсолютном первенстве среди женщин Лариса Соловьева вновь стала лучшей спортсменкой планеты. В весовой категории до 63 кг легенда мирового пауэрлифтинга не оставила ни единого шанса соперницам. Золото в приседании — 237,5 кг, 180,5 кг — в жиме (теперь это новый мировой рекорд) и 225 кг в тяге позволили Ларисе установить новый мировой рекорд в сумме троеборья — 643 кг.

В третий раз чемпионом мира стал Андрей Наньев в весовой категории до 83 кг. Результат Андрея в приседании составлял 340 кг, в жиме — 272,5 кг, в тяге — 307,5 кг. Сумма троеборья спортсмена равна 920 кг.

В категории до 93 кг Владимир Рысев до последнего подхода в тяге боролся с представителем сборной России Дмитрием Инзаркиным. И борьба закончилась чемпионским титулом сборной Украины. Новый рекорд Европы в приседании — 390 кг, малое серебро в жиме — 285 кг и 350 кг в тяге принесли Владимиру победу на первенстве мира и новый мировой рекорд в сумме троеборья — 1025 кг.