Валерий Чеботарь стал вице-чемпионом мира по каратэ

65

В эти выходные в Мадриде завершился 24 чемпионат мира по каратэ.

Как сообщает пресс-служба Спортивного комитета Украины, на счету украинцев первая в истории серебряная медаль. Вице-чемпионом мира стал Валерий Чеботарь из Черновцов, который завоевал награду в индивидуальном кумитэ в весовой категории до 84 кг.

В соревнованиях, которые состоялись на арене WiZink Center, приняли участие 1114 спортсменов из 139-ти стран планеты, что является рекордном.

Сборную Украины представили 19 спортсменов, семь из них входят в ТОП-10 рейтинга Всемирной Федерации Каратэ (WKF).

Как стало известно, 26-летний Валерий Чеботарь последовательно победил соперников из Норвегии, Бельгии, Сенегала, Боснии и Герцеговины, Ирана. В полуфинале Валерий одолел Данияра Юлдашева из Казахстана, а в финале должен был встретиться с хорватом Иваном Квешичем.

Но за день до финала Чеботарь, выступая за команду кумитэ против команды Франции, получил травму, и врачи не допустили его к соревнованиям в финале в индивидуальном кумитэ.

Таким образом, украинец стал серебряным призером чемпиона мира, а Иван Квешич стал чемпионом.