«Шахтер» на выезде победил «Вольфсбург» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы

137

Донецкий «Шахтер» сыграл первый матч 1/8 финала Лиги Европы против немецкого «Вольфсбурга».

Встреча прошла на «Фольксваген-Арене» в Германии и завершилась победой украинцев со счетом 2:1.

В первом тайме «Шахтер» завладел территориальным преимуществом.

Хозяева провели несколько атак, однако уже на 16-й минуте пропустили.

Исмаили навесил с фланга, защитник неудачно принял мяч, а Мораес головой отправил его в сетку с нескольких метров.

Уже на 21-й минуте Арнольд сыграл рукой в своей штрафной, а рефери после помощи VAR назначил пенальти в ворота «Вольфсбурга».

Исполнить вызвался Виктор Коваленко, но переиграть вратаря ему не удалось.

Перед самым перерывом аналогичный шанс был и у немцев, когда мяч после удара отскочил от Кривцова в руку Матвиенко. 11-метровый решил выполнить нападающий Вегхорст, который в момент удара поскользнулся и пробил выше ворот.

Второй тайм «Вольфсбург» начал значительно активнее и сразу заработал угловой. После подачи от флажка Брукс выиграл борьбу за мяч у Матвиенко и нанес результативный удар головой — 1:1.

Затем игра успокоилась, но «Шахтер» сумел воспользоваться одним из своих шансов. Алан Патрик заработал стандарт перед штрафной немцев и сам его исполнил — мяч от рук вратаря и перекладины отскочил обратно в поле, а на добивании удачно сыграл  Маркос Антонио, который и принес победу дончанам. В последние минуты «Вольфсбург» чаще атаковал, однако Пятов действовал надежно.

Ответная игра должна пройти 19 марта в Харькове. Велика вероятность, что матч будет проходить при пустых трибунах, если УЕФА не остановит Лигу Европы из-за пандемии коронавируса.

Ранее «Журналист» сообщал о том, что Мирча Луческу за огромную зарплату готов возглавить турецкий «Фенербахче».