«Шахтер» уступил «Аталанте» и выбыл из розыгрыша Лиги чемпионов

100

11 декабря донецкий «Шахтер» в Харькове принимал итальянскую «Аталанту» в матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов.

Донецкий клуб уступил сопернику со счетом 0:3. В первом тайме итальянцы чаще владели мячом и могли забивать. После ошибки Исмаили Гомес оказался один на один с вратарем и отдал пас партнеру, который отдал еще одну передачу Пашаличу, но тот пробил в руки Пятову. На 15-й минуте Коваленко завершил контратаку точным ударом и сумел забить, но арбитр зафиксировал офсайд у Тете. Ближе к концу тайма «Шахтер» перехватил инициативу и мог открыть счет на 37-й минуте, когда Тете навесил, а Мораес пробивал головой под перекладину, но голкипер гостей Голлини перевел удар на угловой.

Во втором тайме «Шахтер» играл осторожно, надеясь сохранить ворота в неприкосновенности. Однако на 65-й минуте итальянцы сумели выйти вперед. Муриель отдал пас на Гомеса, а тот перевел на Кастано, который со второй попытки переиграл Пятова. Арбитр сначала зафиксировал офсайд, а затем VAR засчитал забитый мяч. Луиш Каштру выпустил на поле  Соломона и «горняки» бежали вперед, надеясь спасти ничью, которая могла принести команде выход в плей-офф.

Однако сделать этого не удалось. На 77-й минуте Додо получил вторую желтую за отмашку от соперника и был удален. Затем «Аталанта» удвоила перевес. Малиновский подал со штрафного, а Пашалич подправил мяч в ворота. «Шахтер»  продолжил атаковать и реальным шансом был удар Исмаили, после которого голкипер коснулся мяча и перевел его в перекладину ворот.

А уже в добавленное арбитром время Степаненко неудачно сбросил мяч на Пятова, а Госенс его перехватил и отправил в сетку ворот, установив счет 0:3.

В параллельном матче группы C «Динамо» Загреб уступило «Манчестер Сити» со счетом 1:4.

Таким образом, «Шахтер» набрал 6 очков и остался на третьей строчке, которая позволит команде Каштру весной выступить в Лиге Европы. В плей-офф ЛЧ вышли «Манчестер Сити»и «Аталанта».

Ранее «Журналист» сообщал о том, что Александром Зубковым заинтересовались несколько клубов Серии А.