«Шахтер» победил «Манчестер Сити» и оформил выход в плей-офф Лиги чемпионов

07.12.2017

«Манчестер Сити», решив выход из группы, привез в Харьков боевой состав, поскольку Хосеп Гвардиола не желал прервать свою 20-матчевую победную серию. Тренер англичан не мог рассчитывать только на Кевина Де Брейне, пропускающего матч из-за дисквалификации, а также на травмированных защитников Стоунса и Менди. Также отсутствовал испанец Сильва. В свою очередь донецкая команда вышла во главе с восстановившемся после травмы капитаном команды Тайсоном.

Матч начался в упорной борьбе. Дончане играли очень заряжено с первых минут, в то время как гости играли более спокойно, держа в голове предстоящее дерби с «Манчестер Юнайтед». Постепенно «Шахтер» начал проводить опасные выпады на ворота гостей, а с середины первого тайма уже доминировали над гостями из Манчестера. Несколько моментов подопечные Фонсеки успели упустить перед тем, как открыть счет в матче. Первый гол получился просто ошеломительным – Бернард получил мяч, прошел на левый край штрафной площади, после чего обводящим ударом пробил в дальнюю «девятку».

Не успел «Ман Сити» толком прийти в себя, как украинская команда забила второй мяч. Бразильский вратарь гостей вышел далеко за пределы штрафной площади, и ошибся, проиграв борьбу Исмаили, и левый защитник «Шахтера» забил свой первый гол в Лиге чемпионов в карьере. Стоит отметить великолепный пас Марлоса, которым горняк оставил не у дел всех защитников англичан. Имея такой перевес «Шахтер» не стал сбавлять обороты, продолжая атаковать гораздо острее своих соперников.

После перерыва «Манчестер Сити» старался навязать свою игру, моментами доминировал на поле, но хозяева надежно играли в обороне и не позволяли подобраться на ударную позицию «горожанам». В середине второго тайма Гвардиола решил выпустить на поле Серхио Агуэро, который сменил центрального полузащитника Фернандиньо. Но даже это не особо помогло гостям, дончане выглядели уверенно. При этом «горняки» не позволяли себе уходить в глухую оборону, регулярно проводя контратаки. Лишь в компенсированное время Агуэро сумел забить гол престижа, реализовав пенальти. «Шахтер» празднует победу 2:1.

Таким образом «Манчестер Сити» и «Шахтер» оформили выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.