«Шахтер» в дебютном матче Лиги Чемпионов одержал важную победу

14.09.2017

«Шахтер» и «Наполи» начали матч активно. Дончане завладели инициативой, и свои атаки начинали непосредственно через центральную зону. Как показал матч, неаполитанцы позволяли горнякам угрожать своим воротам, имея проблемы в обороне. И это принесло успех донецкому клубу.

На 15-й минуте Срна прошел правым флангом и выполнил точную передачу на Феррейру. Бразильский футболист «Шахтера» пяткой скинул мяч в направлении Тайсона, последний обработал на линии штрафной и пробил в угол ворот Рейны. 1:0.

Отметим, что «Наполи» с еще большей энергией бросился на ворота соперника. Однако активный прессинг горняков мог обернуться для итальянцев плачевно. На двадцать второй минуте Тайсон убежал от Кулибали, вышел один на один, и нанес удар с близкого расстояния, но Рейна блестяще парировал удар.

У ворот «Шахтера» по прежнему было спокойно, и Пятов только один раз выручил команду в стартовые сорок пять минут. Хосе Кальехон блестяще обработал мяч и пробил в дальний угол.

После перерыва «горняки» хорошо усвоили установку Фонсеки и поняли, что для достижения победы им необходимо закрепить преимущество. В одной из контратак на 59-ой минуте в ворота «Наполи» влетел второй мяч. Степаненко оказался один с мячом на левом фланге, и точно навесил на дальнюю штангу. Рейна ошибся на выходе, а мяч по удивительной траектории нашел Феррейру, который расписался в воротах «адзурри». 2:0.

Шанс сократить счет неаполитанцы получили на 71-ой минуте. Степаненко пошел в неудачный подкат и сбил Мертенса в своей штрафной. Дрис заработал для «Наполи» пенальти. Милик уверенно переиграл Пятова с «точки». Обе команды были близки к голу, но итоговый результат все-таки обрадовал болельщиков «Шахтера», начавшего турнир с победы.

«Шахтер» — «Наполи» 2:1
Голы: Тайсон, 15, Феррейра, 58 — Милик (с пенальти), 72

«Шахтер»: Пятов — Срна, Ордец (Хочолава, 90+2), Ракицкий, Исмаили — Фред, Степаненко — Марлос (Коваленко, 77), Тайсон, Бернард — Феррейра (Дентиньо, 88)

«Наполи»: Рейна — Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулям — Гамшик (Мертенс, 60), Диавара, Зьелински (Аллан, 67) — Кальехон, Милик, Инсинье