Украинец Богдан Гоза стал триумфатором молодежного чемпионата Европы по тяжелой атлетике

613

В израильском городе Эйлат завершился Чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 15 и до 17 лет.

Мужскую сборную команду Украины представляли 12 спортсменов (5 юношей до 15 лет и 7 до 17 лет), сообщает isport.ua.

Марк Леванзов и Максим Демчишин выступили в возрастной группе до 15 лет и оба стали серебряными призерами в толчке.

Среди юношей до 17 лет четверо тяжеловесов из Украины поднимались на пьедестал почета.

Николаенко Олег занял 2 место в рывке, Домбровский Максим стал третьим в толчке, а Курдибаха Дмитрий получил бронзу в сумме двоеборья и серебро в рывке.

Настоящим триумфатором соревнований стал Гоза Богдан.

Три золотые медали завоевал Богдан в рывке, толчке и сумме двоеборья.

Гоза установил два рекорда Европы и два рекорда мира в рывке (171 кг, 176 кг), один рекорд Европы в толчке и один рекорд мира в толчке (201 кг), два рекорда Европы в сумме двоеборья (361 кг, 377 кг) и рекорд мира в сумме двоеборья (377кг). Также Богдан Гоза стал сильнейшим тяжеловесом Чемпионата Европы по системе Синклера.

Ранее «Журналист» сообщал о том, что Ольга Харлан стала победителем этапа Кубка мира по фехтованию.