В дерби северного Лондона «Тоттенхэм» и «Арсенал» сильнейшего не определили, закончив матч вничью

47

В центральном матче двадцать девятого тура английской Премьер-лиги встретились «Тоттенхэм» и «Арсенал». Команды подошли к поединку с разным настроем. «Шпоры» в двух последних играх уступили «Бёрнли» и «Челси», а «канониры» победили «Саутгемптон» и «Борнмут» и вернулись в зону Лиги чемпионов.

Первый опасный момент возник сразу в дебюте встречи. После заброса Ивоби в штрафную площадь Ляказетт пробивал метров с шести. Француз не сумел как следует попасть по мячу, и тот полетел мимо. А на шестнадцатой минуте «Арсенал» открыл счет в матче. Ляказетт длинной передачей вывел Ремзи на свидание с голкипером. Аарон обыграл Льориса, а затем поразил ворота. 0:1.

«Тоттенхэм» завладел инициативой, но «Арсенал» старался не давать сопернику подолгу разыгрывать мяч. В районе двадцать пятой минуты мяч побывал в сетке ворот «канониров», когда Кейн после навесной подачи точно пробил головой. Однако гол не был засчитан из-за офсайда.

Заключительные минуты первого тайма получились интересными. Сначала Ивоби пробивал в дальний верхний угол, но Уго Льорис сыграл надёжно. А затем дважды спас свою команду уже Бернд Лено. Сначала он ногой отразил мяч после удара Эриксена, после чего уже рукой справился с ударом Муссы Сиссоко.

После перерыва «Арсенал» мог упрочить своё преимущество. Монреаль с левого края штрафной отдал пас в центр, но Ляказетт опять промахнулся. «Тоттенхэм» ответил неточным ударом Алдервейрельда. Затем удар со средней дистанции удался Ламеле, однако аргентинец не попал в створ.

А за двадцать минут до конца встречи арбитр назначил пенальти в ворота «Арсенала». Мустафи толкнул в спину Кейна, который во время подачи находился в офсайде. Тем не менее сам Кейн точно реализовал одиннадцатиметровый, сравняв счет в матче. 1:1.

В самой концовке встречи арбитр назначил пенальти уже в ворота «Тоттенхэма» после противостояния Санчеса и Обамеянга. Сам Обамеянг взялся исполнять одиннадцатиметровый. Однако Уго Льорис угадал направление удара низом и отбил пенальти. Последние секунды «канониры» провели в меньшинстве, поскольку Лукас Торрейра был удален за нарушение против Роуза.

Итоговый счёт 1:1. В дерби северного Лондона команды разошлись миром.