В Эль-классико на «Сантьяго Бернабеу» сильнее оказалась «Барселона»

51

В центральном туре испанской Ла Лиги мадридский «Реал» на своем поле принимал каталонскую «Барселону».

Очная встреча с давним соперником была последней надеждой мадридского «Реала» сократить отставание от лидера чемпионата. «Сине-гранатовые» перед очной встречей опережали мадридцев в турнирной таблице на девять очков. Победа могла значительно приблизить подопечных Солари до своего принципиального соперника. Однако уже первый тайм противостояния не подтвердил превосходство хозяев поля.

После дебютной позиционной борьбы преимущество все же захватили гости. Подопечные Вальверде опасно атаковали, используя в основном левый фланг, где расположился Дембеле. Усман часто обыгрывал своего визави и прострелами с фланга все время держал в напряжении оборону мадридцев.

Преимущество «Барселоны» заметно сказывалось, каталонцы усилили давление у штрафной Тибо Куртуа. В одном из эпизодов бельгийский вратарь парировал удара Суареса с линии штрафной. Также проявить себя смог и его визави Андре Тер-Штегена. Немецкий голкипер гостей в опасных ситуациях фиксировал мяч после ударов Модрича и Винисиуса.

В середине тайма каталонцы дважды смогли вывести своих футболистов на ударную позицию ворот Куртуа, один из которых завершился взятием его владений. В первой моменте Месси перекинул мяч и через Куртуа и через ворота. А во втором случае после разыгранной комбинации Ракитич удачно выбрал траекторию для направления удара и технично подсек мяч над голкипером, открыв счет в матче. 0:1.

«Реал» пошел вперед в надежде сравнять счет, но защитник «Барселоны» Ленгле дважды бросался на мячи, которые летели в створ ворот гостей. В первом случае пробивал Варан, во втором Винисиус. Отметим, бразильский форвард выглядел в атаке мадридцев остро. Против него каталонцы применяли персональную опеку.

Отметим, что матч отметился множеством противостояний между футболистами. Особо усердствовали с жестким давлением представители мадридской команды. Так защитник Серхио Регилон регулярно нарушал правила против оппонентов. Также запомнилось столкновения Рамоса с Месси.

Усиливать атаку Солари с начала второго тайма не стал. Лишь на 63 минуте Бэйла заменил Марко Асенсио. Форвард «Реала» добавил атаке мадридцев некоторой свежести, но для итогового успеха хозяев поля этого было недостаточно. Матч близился к завершению с каждой минутой, а оборона «Барселоны» действовала максимально грамотно.
Матч так и завершился минимальной победой гостей со счетом 0:1.
«Реал» проиграл ключевую битву сопернику и теперь отстает от «Барселоны» на двенадцать очков.

Битва за золото Ла Лиги в этом сезоне для «Реала», скорее всего, уже подошла к концу.

А «Барселоне» важно сохранить победный настрой для завоевания чемпионского титула.