В лондонском дерби между «Арсеналом» и «Челси» победу празднуют «канониры»

39

В центральном матче двадцать третьего тура английской Премьер-лиги «Арсенал» на своем поле принимал «Челси».

Матч против «синих» для «Арсенала» оказался очень важен в чемпионате. После поражения от «Вест Хэма» команда Эмери на шесть очков отстала от зоны Лиги чемпионов. Очередная неудача могла привести к увеличению отставания от 4-го места до девяти баллов, отыграть которые было бы сложно.

Футболисты «Арсенала» сразу захватили инициативу и начали проводить атаки с первых минут. Отличный шанс упустил форвард Обамеянг, не сумевший замкнуть прострел. Чуть позже момент не использовал Косельни. Защитник хозяев пробивал головой с близкого расстояния, однако Кепа Аррисабалага смог спасти «Челси». На 14-й минуте хозяева смогли открыть счет. После подачи с углового Бельерин направил мяч в штрафную площадь к Ляказетту. Француз технично обошел нескольких соперников и здорово пробил в ближний верхний угол. 1:0.

«Челси» пришел в себя быстро и побежал сравнивать счет. Прекрасную возможность упустил Педро, который после передачи из глубины вошел в штрафную, вышел на свидание с голкипером, перебросил Бернда Лено, но мяч пролетел рядом со штангой.

Затем опять отметиться голом мог Обамеянг. После подачи с левого фланга габонский форвард пробил в падении через себя – мяч пролетел вблизи со штангой. Через несколько минут «Арсенал» смог вновь забить. После подачи со стандарта мяч был направлен в штрафную площадь «Челси». Косельни освободился от опеки и плечом переправил мяч в сетку. 2:0. Концовка тайма осталась за «Челси». Отличную возможность сократить отставание имел Маркос Алонсо, но после его удара головой мяч попал в каркас ворот.

После перерыва «Челси» много времени проводил с мячом. Подопечные Сарри проникали в чужую штрафную площадь, но доводить атаки до реального обострения никак не удавалось. «Арсенал», между тем, также создал неплохой момент. Колашинац вышел к воротам слева, но не стал бить с острого угла, а сделал прострел в центр, но первым на мяче оказался защитник гостей. Вскоре Бельерин в быстрой атаке делал выверенный пас в штрафную «Челси», но Антонио Рюдигер сыграл на перехвате.

В средине второго тайма Сарри усиливает атаку, выпустив на поле Жиру. Тем не менее, «пенсионерам» никак не удавалось отличиться. В такой ситуации более активно пытался действовать Азар, но бельгиец практически не имел пространства, защитники хозяев сыграли внимательно.

Победный для «Арсенала» счет 2:0 сохранился на табло «Эмирейтс». Борьба за зону Лиги чемпионов в Премьер-лиге обостряется.