Валттери Боттас стал победителем Гран-при США, а Хэмилтон завоевал чемпионский титул сезона

65

В Остине (США) на автодроме «Трасса Америк» состоялся 19-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1  – Гран-при США.

Как отмечает sportonline.ua, победителем стал пилот из команды Mercedes  Валттери Ботас, проехав дистанцию в 308,405 км (56 кругов) за 1 час 33 минуты 55,653 секунды.

Для финского гонщика это четвертая победа в сезоне и седьмая в карьере.

Вторым финишировал Льюис Хэмилтон с отставанием от победителя на 4,148 секунды. Британец досрочно стал обладателем шестого чемпионского титула.

Третьим к финишу пришел Макс Ферстаппен (Red Bull) с отставанием 5,002 секунды.

В личном зачете по итогам сезона досрочную победу  одержал британец Хэмилтон (381очко).

На втором месте Боттас (314), на третьем – Шарль Леклер (249).

В Кубке конструкторов, досрочно победившая Mercedes AMG Petronas Motorsport (695) опережает ближайших преследователей из Scuderia Ferrari на 216 очков.

Отметим, 20-й этап Формулы-1 Гран-при Бразилии состоится 15-17 ноября в Сан-Паулу.

Ранее «Журналист» сообщал о том, что  Роман Яремчук отметился 15-м голом в сезоне.