Женская сборная Украины по борьбе завоевала золотые медали чемпионата Европы

89

Три золотые медали завоевали украинки на чемпионате Европы по борьбе, который проходит в Бухаресте, сообщает isport.ua.

В категории до 50 кг чемпионкой Европы стала Оксана Ливач.

На пути в финал украинка поочередно победила азербайджанку Туркан Насирову и представительницу Турции Эвин Демирхан, а в финале одолела болгарскую спортсменку Миглену Селишку.

В категории до 55 кг выиграла чемпионат Европы Ирина Гусяк. Она в первом поединке победила представительницу Турции Бедиху Гюн, в полуфинале – серебряного призера чемпионата мира-2018 Залину Сидакову из Белоруси, а в финале одолела болгарку Эвелину Георгиеву.

Подтвердила свой уровень чемпионка мира в категории до 68 кг Алла Черкасова. В стартовой схватке Алла одолела полячку Агнешку Вейшек-Кордуз, в четвертьфинале была побеждена шведка Дженни Франссон, в полуфинале – Ирина Нетреба из Азербайджана, а в финале – чешка Адела Гандзилкова.

В бронзовом финале в этот день боролась в категории до 59 кг Ангелина Лысак, но проиграла.

В пятницу, 12 апреля, Украина ожидает еще россыпь медалей, поскольку Лилия Горишна (53 кг), Татьяна Кит (57 кг) и Алина Махиня-Бережная (72 кг) вышли в финал, а Илона Прокопевнюк (62 кг) будет бороться за бронзу в утешительном турнире.

Ранее бронзовые награды завоевали два украинца в вольной борьбе — Василий Шуптар (до 65 кг) и Александр Хоцяновский (до 125 кг).

Ранее «Журналист» сообщал о том, что сборная Украины по сквошу стала бронзовым призером чемпионата Европы.